Кейс: формирование списка сотрудников, подлежащих сокращению

Цель: Мониторинг эффективности персонала для принятия объективного решения о сокращении штата.

Ситуация:
Учредитель риэлторского агентства находился на грани принятия решения о закрытии компании: количество успешных сделок планомерно снижалось. Разнообразные способы повышения мотивации не давали ожидаемого результата. Предприятие терпело убытки. Владелец списывал ситуацию на кризис.

Приятель-бизнесмен посоветовал не спешить: сократить персонал, оставив максимально эффективных работников. Встал вопрос по конкретным кандидатурам на сокращение — кого следует сократит: женщину предпенсионного возраста либо недавно устроившуюся девушку? Про остальной персонал информации категорически не хватало.

Вариант решения:
Для объективной оценки было решено воспользоваться DLP-системой «СпрутМонитор». Предложение на сайте о пробном бесплатном 14-дневном периоде оказалось актуальным.

Рабочие компьютеры сотрудников незаметно подключили к облачной версии программы. Руководитель получил возможность удаленно наблюдать за активностью работников. Выяснилось: наиболее ответственно относилась к обязанностям именно женщина предпенсионного возраста. В отличие от нее, недавно принятая молодая сотрудница значительную часть рабочего времени тратила на личное общение в социальных сетях, прохлаждалась, не собираясь вникать в процесс.

Помимо прочего, открылся неожиданный факт: в компании действует «крот» – работающий в агентстве длительный период помощник риэлтора. Переписка сотрудника с конкурентами явно указывала на слив информации о перспективных клиентах за «откат». Мониторинг работы с помощью программы «СпрутМонитор» дополнительно свидетельствовал о том, что весомую часть сделок ловкач проводил самостоятельно «мимо кассы» агентства. Выяснилась сопричастность и штатного юриста.

Кандидатуры на увольнение оперативно определились, причем отпала необходимость выплачивать компенсацию по сокращению. В оптимальном составе компания быстро вернулась к прежним показателям. Спустя короткий период прибыльность пошла в рост. Для расширения бизнеса открылись дополнительные вакансии. Руководитель задумался об использовании программы «СпрутМонитор» на постоянной основе для перевода части персонала на удаленную работу, отслеживания KPI вновь принятых, объективного премирования работников по реальным результатам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *