Полезные советы по борьбе прокрастинацией и соблюдению баланса времени при работе «на себя»

Прокрастинация – это бич для человека, который работает по договорам гражданско-правового характера (договор ГПФ), как самозанятый или индивидуальный предприниматель. То есть для тех людей, оплата труда которых зависит только от их личной заинтересованности. Таким людям важно соблюдать баланс личного и рабочего времени, а также иметь какой-то инструментарий для его контроля. Важно как «заставить» себя работать, а не заниматься непродуктивными действиями, так и получить действующий механизм, позволяющий учитывать затраты на тот или иной проект.

Ниже мы разберем пример применения такой категорией людей системы контроля рабочего времени Спрут Монитор. А также дадим полезные советы, как работать продуктивно не в ущерб как финансовой стороне вопроса, так и личным и семейным делам. Данные советы пригодятся всем работникам, использующим как основное рабочее место персональный компьютер или ноутбук.

1.      Планируйте свое рабочее время.

Работа «на себя», с одной стороны, позволяет получить достаточно гибкий график времени на отдых, непосредственно работу и домашние дела, с другой стороны, несет проблему соблюдения баланса, когда человек или совсем перестает работать или наоборот, работа занимает большую часть времени бодрствования, и у него начинаются проблемы с окружающими его людьми и миром.

Заведите себе привычку начинать и заканчивать рабочий день в одно и то же время, растянув его продолжительность на 8–10 часов. Определите себе обеденное время (можете выбрать не один час, а два или даже три, чтобы успеть сходить по магазинам, прогуляться на свежем воздухе в светлое время суток или даже вздремнуть 20–30 минут). Предупредите своих клиентов, что именно в такие периоды времени вы будете доступны для решения рабочих вопросов и обсуждения проблем. Планерки, созвоны и встречи также старайтесь планировать в рабочее время.

На рабочую машину установите себе систему контроля активности. Например, если вы используете Windows, то поставьте облачную систему Спрут Монитор, на одно рабочее место она на год обойдется не дороже четырех тысяч рублей. В ней выставьте для себя в настройках Системы для пользователя ваш рабочий график. К примеру, ваш рабочий день может продолжаться с 9–00 до 21–00  часа, два часа днем с 11-00 до 13-00 отводится на ваши личные и домашние дела. Поставьте себе допустимый предел опозданий к началу рабочего времени в пределах 1-1.5 часов, что позволит проявить определенную гибкость в графике работ как утром, так и после обеда.

Теперь вы сможете контролировать сколько времени вы реально отработали от запланированного, и какие отклонения от режима у вас случаются. Поработав так хотя бы неделю, вы сможете увидеть в Отчетах системы контроля (к примеру, в отчете Структура Дня), когда и как вы реально работаете и сколько времени проводите за вашим рабочим местом. Не страшно, если вы не сможете в какой-то момент соблюсти ваши же правила, но желательно заставлять себя их придерживаться.

2.      Заведите календарь

По большей части, люди, работающие на себя, имеют определенных заказчиков и задачи, поэтому могут четко спланировать что и когда они должны и могут сделать. Лучше всего завести для себя календарь и заносить в него не только текущие задачи (которые часто просто переносятся на более поздний срок), а прямо ставить отрезки времени на выполнение той или иной работы. Используйте тот календарь, который вам нравится и который легко синхронизировать между рабочим ПК и смартфоном. Это даст вам возможность видеть, когда у вас точно занято определённое время и не ставить туда встречи или какие-то дела, не связанные с работой.

Календарь также поможет вам в последующем учете времени для отчетов о проделанной работе, когда не придется лихорадочно вспоминать что, чем и когда вы занимались.

Система контроля здесь выступит помощником календарю. Вы легко сможете восстановить ваш рабочий день по отчетам. Заглянув в отчет Хронометраж раздела Учет Времени, вы сможете не только определить, когда вы работали в той или иной программе, но и над чем.

Для того, чтобы не записывать все ваши действия за компьютером подряд, в Профиле настроек для вашего пользоваться (то есть вас), установите необходимые параметры, к примеру вот такие:

3.      Работайте в режиме сосредоточенности над задачей

Старайтесь при работе над какой-то определенной задачей не отвлекаться на посторонние дела. Используйте для этого различные техники управления временем, например Pomodoro («Метод помидора»). В Windows 11 для этого есть даже встроенный инструмент Фокусировка, позволяющий вам выводить на экран таймер с 30 минутными рабочими отрезками.

В эти отрезки выполняйте только ту работу, которая у вас запланирована в календаре. Поставьте телефон в режим «не беспокоить» (полчаса без вас точно смогут обойтись) предупредите вашу семью или коллег, что в ближайшие полчаса-час вы недоступны и спокойно погрузитесь в работу.

Данная методика позволяет выполнить за полчаса-час такую работу, для которой в обычных условиях, отвлекаясь, вам потребовалось бы в несколько раз больше времени.

Если же вы не обладаете достаточной силой воли (более того, у вас есть зависимость от бесцельного просмотра соцсетей или мессенджеров или вам ну просто необходимо каждые 10 минут проверять личную почту), то в том же СпрутМонитор вы можете настроить некоторые правила для конкретных видов работ в определенное время, согласно вашему календарю.

Например, вы можете запретить себе запускать все, кроме текстового редактора Word и Ножниц для снятия скриншотов в пятницу с 9-00 до 11-00.

Сразу дадим полезный совет: если вы решаетесь не предупреждать себя, а блокировать все процессы, кроме указанных, не забудьте добавить возможность запуска вьювера СпрутМонитор и Диспетчера задач, иначе вы не сможете в рабочее время изменить или отметить ваши правила.

Все правила, профили и расписания вы можете быстро найти, изменить и добавить в меню Категоризация раздела Система.

4.      Делайте для себя «разбор полетов»

Все вышеперечисленное мало соблюдать. Необходимо также следить как происходит борьба с вашей прокрастинацией. И думать, не стоит ли вам что-то поменять в режиме работы.

  • Прислушивайтесь к своему организму. Если вас постоянно клонит в сон, или на вас регулярно накатывает лень, или у вас ухудшились отношения с окружающими, возможно вы превышаете ваши возможности и перерабатываете, а там и до «выгорания» недалеко. Хотя соблюдение четкого режима работы, наоборот, положительно сказывается на профилактике вышеперечисленного, но, возможно, стоит уменьшить свой рабочий день, сократив время того же обеда, сделав его «как в офисе» час-полтора, и перестать трудиться вечером. Старайтесь соблюдать режим питания, добавьте небольшие перерывы на разминку и отдых через каждый час работы, делайте зарядку и ложитесь спать в одно и то же время и сходите к врачу, если у вас есть явные симптомы усталости или болезни. Увы, «больничные» самозанятым и предпринимателям никто платить не будет.
  • Проанализируйте вашу продуктивность. Посмотрев в Спрут Монитор отчеты Продуктивность и Структура Дня можно понять, а реально ли вы перерабатываете или наоборот, ваша лень и прокрастинация берут над вами верх. Возможно вам надо сместить график работы, так как он у вас не совпадает с вашими внутренними биоритмами. Есть люди, которые не могут продуктивно работать утром после подъема, но зато у них продуктивность повышена вечером перед сном. Это позволит вам скорректировать ваш рабочий график и правила. В итоге вы сможете работать меньше, но при этом даже зарабатывать больше.

Системы контроля рабочего времени также обычно дают его аналитический разбор и указывают на риски, которым вы себя подвергаете. В Спрут Монитор вы будете каждый день получать отчет за предыдущий день, из которого сможете определить подвержены ли вы реально прокрастинации за счет анализа отклонений, рисков и продуктивности.

5.      Поощряйте себя

Так как вы работаете «на себя», то вы и тот человек, который все завалил, но и тот человек, который заслуживает премию и поощрение. Если вы перевыполнили план или сделали запланированную работу быстрее, чем хотели, то это повод порадовать себя любимого. Не старайтесь добавить себе еще больше работы, ваш внутренний ресурс как физический, так и умственный не бесконечен и «всех денег на свете» не заработать.

Вы можете поощрить себя, выделив больше времени на ваше хобби, личную жизнь или окружающих. Заведите себе правило достигать уровня продуктивного времени не менее чем 4–5 часов в день для начала (поверьте, сразу достичь 100% совпадения с планируемым рабочим временем будет очень сложно).

Более того, вы можете даже выплачивать себе «премию», например откладывать по 500 рублей на накопительный счет, если ваша продуктивность составляет процентов 80 от запланированного рабочего времени, или если ваш рабочий день почти весь зеленый в отчетах. А это также и хороший повод на что-то накопить.

Вывод

При работе на себя вы также должны полагаться только на себя. Можно попросить контролировать сотрудников работодателя (но приготовьтесь к тотальному контролю, вплоть до записи вашей работы на камеру), можно попросить домашних выступить в роли надсмотрщика и методом «кнута и пряника» заставить вас работать, лишая вас ужина или встреч с друзьями, а можно попытаться выстроить работу таким образом, чтобы она была продуктивной, но при этом не вызывала у вас отторжения, стресса и выгорания. И системы контроля и мониторинга активности типа СпрутМонитор, будут вам в этом отличным помощником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *