5 умных идей для улучшения продуктивности

Готовы покончить с медленным рабочим процессом? Используйте эти 5 советов для эффективной работы, чтобы избавиться от бесконечного списка дел и успеть сделать больше!


Сегодня рабочий день становится все более нагруженным, поэтому многие сотрудники чувствуют, что им просто не хватает времени, чтобы все успеть.

В современную эпоху приходит понимание, что работа должна быть еще более продуктивной. Однако, закономерно этим ожиданиям увеличивается рабочая нагрузка и уменьшаются сроки реализации проектов.

От сотрудников ожидают, что они будут делать еще больше за меньший промежуток времени.

Из-за такой тенденции сотрудники чувствуют, что играют в вечную игру в догонялки, постоянно пытаясь сократить количество задач в своих бесконечных списках «TODO».

В результате они могут откладывать выполнение задач, сосредотачиваться на маловажных делах, или разрабатывать планы, которые не помогают им продвигаться вперед. Выявить это помогает инструмент отслеживания продуктивности.

В статье ниже мы собрали лучшие идеи для улучшения продуктивности. Чтобы помочь вам повысить свою продуктивность, вот пять советов, которые помогут сделать ваш рабочий день по-настоящему эффективным!

Идеи для повышения продуктивности

Советы по повышению производительности труда не могут быть универсальными, поскольку не бывает двух одинаковых рабочих дней.

Давайте рассмотрим некоторые идеи:

1. Попробуйте стать более ответственным

Ответственность играет решающую роль для мотивации. Когда мы сами несем ответственность или создаем ситуации, в которых другие несут ответственность за нас, мы мотивированы на выполнение задач и можем повысить эффективность на рабочем месте.

Список дел — отличный способ. Но его нужно правильно составить. Это не должен быть постоянно растущий список, который вы пополняете ежедневно. Вместо этого в списке должно быть не более пяти пунктов, работайте над каждой задачей — начиная с самой трудной — до тех пор, пока она не будет выполнена.

Еще один способ — обязательные отчеты о выполнении задач. Часто достаточно просто рассказать рассказать кому-то о своих целях или попросить поработать вместе.

Если вы работаете в команде, то используйте тайм-трекер, чтобы убедиться, что все работают в соответствии с вашими ожиданиями.

При этом следует знать о недостатках выбранных вами методов отчетности. Например, списки дел становятся гораздо менее эффективными, если в них слишком много задач или включают задачи, которые не являются приоритетными.

2. «Отключите» режим многозадачности

В режиме многозадачности нам кажется, что мы делаем очень много. На самом деле, мы просто распределяем свое внимание, мало что делаем над каждой, и к концу рабочего дня понимаем, что фактически не выполнили ничего.

Вместо того, чтобы жонглировать задачами, сосредочтесь на самом важном. Работайте над этой задачей, пока она не будет завершена. Устраните отвлекающие факторы, заблокировав соцсети, или любые другие сайты, которые могут заставить вас переключиться.

Если эта ситуация вам знакома, попробуйте изменить ее сегодня. Сосредоточьтесь на одной, самой важной задаче, и вы сразу заметите огромные улучшения собственной продуктивности.

 

3. Сделайте свой день более активным

Большинство офисных работников проводят большую часть дня сидя в кресле. Это двойная проблема.

Во-первых, люди получают гораздо меньше перерывов, что может привести к профессиональному выгоранию.

Во-вторых, движение необходимо для того, чтобы человек был энергичнее.

Обязательно двигайтесь в течении дня. Настройте «будильник»  в вашем телефоне, и делайте перерыв каждые 2-3 часа.  В качестве упражнения отлично подходит растяжка. Если у вас есть возможность, рассмотрите возможность приобретения стоячего стола.

Когда вы сидите, постарайтесь улучшить свою осанку (кстати, это еще и поможет вам сконцентрироваться)  — так сидячая работа будет меньше влиять на ваш позвоночник.

Не забывайте и о программах для отслеживания производительности труда — вы удивитесь, когда увидите реальное влияние перерывов и движений на эффективность вашей команды.

4. Создайте комфортные условия для работы

Продуманный дизайн рабочего пространства способствует повышению продуктивности.

Создайте себе рабочее место, которое включает только самые необходимые инструменты.

Оно должно быть просторным и должно находится в отдельном помещении (со специальными приспособлениями, например, эргономичной установкой, способствующей большему комфорту), чтобы ваш мозг знал, что пора работать, как только вы сядете.

Разведите комнатные растения (доказано, что они снижают стресс).

Если ваше рабочее место спроектировано правильно, сесть и приступить к работе будет гораздо проще.

5. Объедините и упростите

Технологии могут быть как полезными, так и вредными для вашей продуктивности. Один из примеров этого — легкий доступ к интернету. Интернет и продуктивность на рабочем месте всегда противоречат друг другу.

Объедините свои инструменты так, чтобы у вас был только один инструмент для каждой задачи. Придумайте правила, которые помогут вам повысить производительность и избежать больших потерь времени (например, проверять почту только во время обеда или вечером).

Наконец, используйте такие инструменты, как СпрутМонитор, которое позволяет отслеживать ваш прогресс и гарантировать, что все эти инструменты и системы способствуют повышению производительности. Чем больше внимания вы уделите рационализации своей работы, тем более продуктивным вы станете.

Поймите, что все контролировать невозможно

Вам нужно получить понимание того, что вы можете изменить, а что — нет.

Например, вы не можете сказать своему начальнику, чтобы он перенес сдачу проекта на более поздний срок или пропустил встречу, потому что так удобнее вам.

Однако вы можете попробовать поработать больше, чтобы успеть выполнить задачи.

Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с факторами, влияющими на производительность труда на рабочем месте, которые вы не в силах изменить, спросите себя: как я могу реагировать более эффективно? Когда вы сможете взять на себя ответственность за то, что вы можете контролировать, вы повысите свою производительность и почувствуете себя более сильным.

Вы — хозяин своей продуктивности

Первый шаг начинается с изучения того, какие советы и инструменты мы можем использовать, чтобы получить больше пользы от рабочего дня для многих из нас.

Если вы устали от ощущения, что постоянно отстаете и пытаетесь наверстать упущенное, воспользуйтесь пятью советами, приведенными выше, чтобы существенно изменить то, как вы работаете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *