Обзор СпрутМонитор

СпрутМонитор — это ПО для повышения эффективности компании путем контроля сотрудников, работающих за ПК: СпрутМонитор выявит бездельников и лучших работников, построит график времени, которое персонал потратил на каждый из посещенных сайтов, на каждую запущенную программу и на простои.

СпрутМонитор защитит корпоративную информацию: при попытке скопировать конфиденциальный файл с ПК на флешку или переслать корпоративную информацию, программа уведомит отдел безопасности или выполнит другое заданное действие: выключит ПК сотрудника, заблокирует указанный мессенджер, сайт или программу.

СпрутМонитор незаметен для сотрудников. Руководитель или системный администратор могут скрыто и удаленно управлять компьютерами, которые подключены к системе: программа позволяет перехватить управление мышкой и клавиатурой в реальном времени.

Как работает СпрутМонитор

СпрутМонитор состоит из двух модулей: Граббера и Вьюера. Грабберы устанавливаются на компьютеры сотрудников, а Вьюеры — на один или несколько ПК руководителя, системного администратора или начальника службы безопасности.

Доступны две версии программы: облачная и локальная. Облачная версия хранит информацию на защищенном облачном сервере. Локальная версия не использует облачный сервер СпрутМонитора, в ней вручную задается собственное хранилище на корпоративном или арендуемом сервере.

Как установить Вьюер и Граббер

При скачивании установочных файлов на сайте программы, в тело Граббера прописывается ID аккаунта руководителя. Поэтому достаточно просто установить Граббер и Вьюер: не нужно вводить IP-адреса или выполнять иные манипуляции.

Функции удаленного управления
Управление ПК осуществляется функцией удаленного управления на вкладке «Онлайн». Основное изображение на этой вкладке показывает то, что видит сотрудник на своем ПК.

Нажав кнопку «Удаленное управление», можно перехватить управление мышкой и клавиатурой компьютера. Граббер никак не уведомляет пользователя о том, что за ним наблюдают, но явное перемещение курсора мыши станет заметно.

Другие функции скрытого управления и контроля заключаются в просмотре сводки активности сотрудника и в настройке реагирования СпрутМонитора на определенные действия персонала.

Просмотр активности сотрудника
Запись активности, скриншоты и мониторинг в реальном времени не выдают себя на ПК сотрудника. Наблюдение за действиями персонала осуществляется через вкладку «Обзор» и «Мониторинг».

Мониторинг имеет 9 вкладок:

  • Сайты и программы.
  • Нажатые клавиши.
  • Поисковые запросы.
  • Скриншоты.
  • Чаты и почта.
  • Буфер обмена.
  • Веб-камера и диктофон.
  • Файлы.
  • Печать.

В каждом подменю активности сотрудника группируются согласно названию категории.

Уведомления о подозрительных действиях сотрудников

СпрутМонитор может скрыто контролировать 41 параметр работы персонала: от ключевых слов в теме электронного письма до названия принтера, на который отправляется документ. На каждое из этих действий можно установить свой тип уведомления или активности.

Войти в меню редактирования правил и триггеров можно, нажав правой кнопкой мыши на любом пользователе во вкладке «Обзор». Добавить можно как группу правил, так и отдельные триггеры. Например, SMM-специалистам можно разрешить пользоваться соцсетями без ограничений по времени, а секретарям — установить ограничение на 30 минут в день. Если сотрудник нарушит ограничение, то СпрутМонитор может:

  • Уведомить руководителя.
  • Выключить компьютер сотрудника.
  • Заблокировать сайт или программу.
  • Заставить ПК выйти из системы.
  • Показать сотруднику окно с текстовым сообщением. Текст сообщения вводится вручную, но окно может автоматически показывать название правила, запрещенного действия или его тип. В случае использования текстового сообщения, наблюдение перестает быть скрытым.

Граббер СпрутМонитора никак не проявляет себя на ПК сотрудника и позволяет в любой момент скрыто управлять компьютером. Таким образом достигается полный контроль над всем персоналом компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *